Delegati e commissioni

Commissione budget-docenza
(componenti di diritto)

Sergio Bozzola (Direttore)
Gabriele Bizzarri (Vicedirettore)
Carmen Castillo Peña (Delegata alla Didattica)
Dan Octavian Cepraga (Presidente Commissione Ricerca)
Niccolò Zorzi (Presidente Commissione scientifica d'area afferente al Dipartimento)
Rocco Coronato (Coordinatore della Scuola di Dottorato)

Commissione Ricerca
(componenti elettivi)

Begona Arbulu
Alessandro Catalano
Dan Octavian Cepraga (Presidente)
Michele Cortelazzo
Paola Degli Esposti
Jacopo Garzonio
Barbara Gori
Emanuele Leonardi
Sonia Marx
Teresa Musacchio
Alessandra Petrina
Marika Piva
Matteo Santipolo
Elisabetta Selmi
Niccolò Zorzi

Commissione Didattica
(componenti nominati dal Direttore su proposta della Delegata alla Didattica)

Carmen Castillo Peña (Delegata responsabile per la Didattica del Dipartimento)
Geneviève Henrot (area didattica frontale)
Donatella Possamai (area didattica assistita)
Valentina Gallo (area orientamento)

Commissione Terza Missione
(componenti nominati dal Direttore su proposta della Delegata alla Terza Missione)

Denis Brotto
Alessandro Catalano
Claudia Criveller
Fiona Clare Dalziel (Delegata coordinatrice)
Valentina Gallo
Barbara Gori
Attilio Motta
Cecilia Poletto
Matteo Santipolo
Anna Scannapieco

Commissione Internazionalizzazione
(componenti nominati dal Direttore su proposta della Delegata all'Internazionalizzazione)

Alessandra Petrina (Delegata e coordinatrice, resp. Europa occidentale e America)
Claudia Criveller (Europa orientale)
Fiona Clare Dalziel (referente Erasmus)

Coordinatore della Scuola di Dottorato
Rocco Coronato (carica elettiva)

Presidenti, Coordinatrici e Coordinatori di CdS

Lt LE (LE antiche; Le moderne)Andrea Afribo
Lm FiMAlvaro Barbieri
Lt LLMMarilena Parlati
Lm LCCMaria Teresa Musacchio
Lm LLAGabriele Bizzarri
Lm LINCecilia Poletto
Lm FiMbinazionaleAlvaro Barbieri
Lm SGCMaria Grazia Busà

Deleghe

Attuazione del piano di budgetGabriele Bizzarri
Comunicazione del DipartimentoDenis Brotto
InternazionalizzazioneAlessandra Petrina
Politica e alla gestione delle iniziative e dei convegniFabio Magro
Servizi tecnici e generali e alla gestione degli spaziTobia Zanon
Terza MissioneFiona Clare Dalziel

Referenti e Rappresentanti di Dipartimento in Ateneo

Referente dipartimentale per i contatti con l'Ufficio Ricerca internazionale / Referente in ambito di progettazione internazionale (ERC, STARS, MSCA, etc.)Rino Modonutti
Rappresentante al Tavolo per l’internazionalizzazione dell’AteneoAlessandra Petrina
Referente nel Comitato di Ateneo per lo sport universitarioBegoña Arbulu Barturen
Rappresentante nel Comitato tecnico scientifico del SBADavide Bertocci
Vicepresidente della Commissione del Polo Bibliotecario Beato PellegrinoDavide Bertocci
Referenti presso il CLA / Membri del Consiglio direttivo del Centro Linguistico di AteneoKatherine Ackerley
Claudia Criveller
Referenti dei laboratori teatrali in lingua stranieraGabriele Bizzarri
Dan Octavian Cepraga
Fiona Clare Dalziel
Geneviève Henrot
Marco Rispoli
Referente per le relazioni con le associazioni studentescheGabriele Bizzarri
Referente per i PAS e il mondo della scuolaMatteo Santipolo
Referente per l’Orientamento / Rappresentante in Commissione di Ateneo per l’OrientamentoValentina Gallo
Referente per il Tutorato e PCTO (Percorsi per le competenze trasversali e l'orientamento)Valentina Gallo  
Referente per stage e placementMaria Grazia Busà
Referenti FareRete (Rete per l'integrazione linguistica e l'inclusione sociale)Maria Grazia Busà
Matteo Santipolo
Referente dipartimentale per le pari opportunità e la parità di genereDonatella Possamai
Referente per l'inclusione e la disabilitàLuca Zuliani