Didattica XXIV ciclo
DIDATTICA COMUNE ANNO 2009
Marzo
Informatica umanistica: banche dati, corpora, edizioni elettroniche
Venerdì 6 marzo
9.15 - 11.15 G. Brunetti, H. Steenwijk
14.15 - 16.15 J. Garzonio, N. Penello
Informatica umanistica: banche dati, corpora, edizioni elettroniche
Venerdì 13 marzo
9.15 - 11.15 C. Marangoni, R. Schievenin
14.15 - 16.15 F. Tomasi, M. Viale
Aprile
Venerdì 3 aprile 10.00-13.00
P. Williams The politics of language in Ngugi wa Thiong'o and Ousmane Sembene (Plurilinguismo)
Lunedì 6 aprile 14.30-17.00
R. Benacchio, L'aspetto verbale: una categoria semantica universale grammaticalizzata nelle lingue slave (Comparazione linguistica)
Martedì 7 aprile 14.30-17.00
L. Nosarti. L'Aspetto nelle lingue classiche (Comparazione linguistica)
Giovedì 9 aprile ore 9.00-12.00
J.Farrell, Gareggiando con Dario Fo. Questioni di traduzione (Problemi della traduzione)
Lunedì 27 aprile 14.00 -16.00
A. Petrina: Circolazione manoscritta e circolazione a stampa nell'Europa post-gutenberghiana (Comparazione linguistica)
Martedì 28 aprile 14.30 - 16.30
A. Mancewicz Shakespeare nel Novecento in Europa (Comparazione letteraria)
Mercoledì 29 aprile 16.30-8.30
A. Mancewicz Shakespeare nel Novecento in Europa (Comparazione letteraria)
Giovedì 30 aprile 16.00-18.30
A. Mancewicz Shakespeare nel Novecento in Europa (Comparazione letteraria)
Maggio
Lunedì 4 maggio 14.00-16.30
A. Petrina: Circolazione manoscritta e circolazione a stampa nell'Europa post-gutenberghiana (Comparazione linguistica)
Lunedì 11 maggio 14.30-17.00
A. Petrina Circolazione manoscritta e circolazione a stampa nell'Europa post-gutenberghiana (Comparazione linguistica)
Martedì 5 maggio 15.00- 17.00
P. Zambon, Letteratura e giornalismo: nodi storiografici e nodi critici (Ermeneutica letteraria)
Venerdì 8 maggio 9.00-11.00
P. Zambon, Letteratura e giornalismo: nodi storiografici e nodi critici (Ermeneutica letteraria)
Martedì 12 maggio 15.00-18.00
A. Mioni Considerazioni comparative e storiche sulle scritture (Grafematica)
martedì 19 maggio 15.00-18.00
A. Mioni: Considerazioni comparative e storiche sulle scritture (Grafematica)
Lunedì 25 maggio 15.00- 18.00
D. Bertocci e F. Damonte: Le categorie aspettuali fra struttura sintattica e realizzazione morfologica (Comparazione linguistica)
Martedì 26 maggio 15.00-18.00
G. Santato, L'esperienza linguistica e stilistica dell'Alfieri traduttore dei classici (Problemi della traduzione -Filologia-linguistica)
Giugno
Martedì 9 giugno 15.00 17.30
L. Vanelli, La riflessione grammaticale (Strumenti teorici per l'aggiornamento degli insegnanti)
venerdì 12 giugno 9.00 12.30
L. Vanelli, La riflessione grammaticale (Strumenti teorici per l'aggiornamento degli insegnanti)
Ottobre
M. Melchionda, La traduzione letteraria in età modernistica (Problemi della traduzione)
DIDATTICA DI INDIRIZZO
FILOLOGIA CLASSICA
Mercoledì 25 Febbraio 2009 ore 15.00 - Aula ex-Presidenza
M. Peri, Dante conosceva il “Pastore di Erma”
Giovedì 5 Marzo 2009 ore 10.30 - Aula ex-Presidenza
G. Serra, Baccanti
Martedì 10 Marzo 2009 ore 18.00 - Sala dei Giganti
C. Barone, Lezione-spettacolo: Fantasmi nel teatro greco e latino
Giovedì 19 Marzo 2009 ore 15.00 - Biblioteca di Latino
G. Avezzù, Poetica e politica in Eschilo
Martedì 24 Marzo 2009 ore 11.00 - Biblioteca di Latino
S. Nicosia, E' morto al posto mio: da Elias Canetti a Elio Aristide
Mercoledì 1 Aprile 2009 ore 15.00 - Aula ex-Presidenza
L. Nosarti, L’oracolo dato a Telefo: riprese e riusi (con particolare riguardo a Ovidio)
Mercoledì 8 Aprile ore 15.00 - Aula ex-Presidenza
G. Serra, Come l’Edipo Re divenne tragedia
Mercoledì 22 Aprile 2009 ore 15.30 - Aula ex-Presidenza
P. Mantovanelli, Catullo: in amore tuo
Martedì 12 Maggio 2009 ore 16.00 - Aula S
A.C. Cassio, I dialetti greci dall’epoca micenea all’età classica
Mercoledì 13 Maggio 2009 ore 10.00 - Aula ex-Presidenza
A.C. Cassio, Lingua parlata e scrittura in prosa dall’età ellenistica in poi: l’“Antiatticista di Bekker”
Mercoledì 13 Maggio ore 11.30 - Aula ex-Presidenza
A. Rollo, “Greco bizantino”, “Greco medievale”: definizioni e prospettive di ricerca
22-23 Ottobre 2009 Aula Nievo - Palazzo del Bo
Convegno: Maschile e Femminile: genere ed eros nel mondo greco
Venerdì 23 Ottobre 2009 ore 15.30 Sala Seminari, piano terra ex-Filosofia
Daniela Colomo, Infanticidio in scena: l'Ur-Medea di Euripide in un nuovo papiro retorico da Ossirinco
Mercoledì 4 Novembre 2009 ore 15.00 Aula ex-Presidenza
Andrea Tessier, La “riscoperta” del verso cantato greco nella filologia tedesca di inizio Ottocento
Mercoledì 18 Novembre 2009 ore 15.00 Aula ex-Presidenza
Nicholas Horsfall, Virgilio e gli Ebrei
Giovedì 19 Novembre 2009 ore 15.30 Sala Seminari, piano terra ex-Filosofia
Paolo Mantovanelli, Il Tacito futurista di Marinetti
Lunedì 23 Novembre 2009 ore 10.30 Sala Seminari, piano terra ex-Filosofia
Daniela Ardini, La multimedialità nella messa in scena del teatro classico
Mercoledì 25 Novembre 2009 ore 15.30 Archivio Antico, Palazzo del Bo
Tavola rotonda: “Baccanti” sulla scena
ROMANISTICA
Oltre alle Sedute del Circolo Filologico linguistico Padovano e al Convegno Interuniversitario di Bressanone che il Dipartimento di Romanistica organizza annualmente, l’Indirizzo in Romanistica della Scuola di Dottorato in Scienze filologiche, linguistiche e letterarie organizza Corsi e Seminari specialistici che vengono qui elencati per anno. Salvo diversa indicazione, questi si tengono in Sala Valeri il mercoledì e il giovedì alle 11.30.
11 marzo
G. Peron, Latino e provenzale ad Aquileia: il planctus e il planh per Gregorio di Montelongo
12 marzo
H. Meter, Drieu La Rochelle di fronte alla Grande Guerra: ambiguità ideologica e tentazione fascista nelle novelle di La Comédie de Charleroi
18 marzo, ore 11.30
M. P. Lo Duca, Dalla linguistica all'insegnamento di una L2: strade aperte e anelli mancanti
18 marzo, ore 15.30
A. Barbieri, Deserto / Valle terribile / Passaggio petroso: luoghi comuni e luoghi di prova nelle scritture di viaggio medievali
19 marzo
M. Raffi, Il dibattito sul romanzo francese del primo ‘900
25 marzo
C. Castillo, La lessicografia trilingue (italiano, spagnolo, frances) dal ‘600 all’800
26 marzo
J. L. Rivarola, La lingua materna “mamada en la leche”. Su un topos rinascimentale nell’ Inca Garcilaso
1 aprile
L. Renzi, Introduzione a Ernst Robert Curtius
2 aprile
I. Paccagnella, Lingua della predicazione, lingua della scuola fra Quattro e Cinquecento
22 aprile
C. Debon, Calligrammes dans tous ses états: sous le signe de l'aventure
23 aprile
P. V. Mengaldo, La Francia di Ernst Robert Curtius
6 maggio
María Begoña Arbulu Barturen, Metodologia di analisi dell’interlingua: il sistema vocalico spagnolo di parlanti non nativi
7 maggio
G. Henrot, I manoscritti moderni e contemporanei. Proposte metodologiche.
13 maggio
A. Afribo, Ancora sulle petrose di Dante (I)
14 maggio
A.Afribo, Ancora sulle petrose di Dante (II)
20 maggio
Letture di Curtius
21 maggio
Letture di Curtius
27 maggio
M. Cortelazzo, Strumenti di trattamento semiautomatico di corpora: utilità per le ricerche linguistiche e stilistiche (I)
28 maggio
M. Cortelazzo, Strumenti di trattamento semiautomatico di corpora: utilità per le ricerche linguistiche e stilistiche (II)
4 giugno
L. Renzi, Pronomi e casi nelle lingue romanze (italiano, francese, rumeno e spagnolo) (I).
5 giugno
L. Renzi, Pronomi e casi nelle lingue romanze (italiano, francese, rumeno e spagnolo) (II).
10 giugno
S. Bozzola, Norma grammaticale e lingua letteraria tra Cinque e Seicento
11 giugno
Letture di Curtius e conclusioni
ITALIANISTICA
19 febbraio
Guido Baldassarri, Università di Padova
Da Macpherson a Cesarotti: intersezioni di genere nell’«Ossian» (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
23 febbraio: Lectura Ariosti
Gabriele Bucchi, Université de Lausanne, Canto XIV
Giuseppe Sangirardi, Université de Bourgogne, Canto XVI
Salvatore Ritrovato, Università di Urbino, Canto XVII
24 febbraio: Lectura Ariosti
Maria Cristina Cabani, Università di Pisa, Intertestualità
Alberto Roncaccia, Université de Lausanne, Canto XIX
Stefano Jossa, Royal Holloway College, University of London, Canto XX
Jane Everson, Royal Holloway College, University of London, Canto XXI
26 febbraio
Emanuele Zinato, Università di Padova
Commistioni fra generi nella narrativa italiana del secondo Novecento (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
5 marzo
Elisa Bosio, Università di Padova
Fra epistolografia e teatro: dalle lettere di Arrigo Boito (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
12 marzo
Carlo Tenuta, Università di Padova
Furio Jesi saggista e narratore (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
19 marzo
Andrea Celli, Università di Padova
Intorno alla libertà del volere. Gli «scritti filosofici» di Renato Serra (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
26 marzo
Emilio Torchio, Università di Padova
Il carteggio Pascoli – d’Annunzio (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
30 marzo: Lectura Ariosti (a Locarno)
Cristina Montagnani, Università di Ferrara, Canto XV
Matteo Residori, Université de Paris 3 Sorbonne Nouvelle, Canto XXII
Corrado Bologna, Università di Roma 3, Canto XXIII
Franca Strologo, Università di Zurigo, Canto XXV
Daniela Delcorno Branca, Università di Bologna, Prologo e funzione autoriale
Andrea Canova, Università Cattolica di Milano, Canto XXVI
Arnaldo Soldani, Università di Verona, Canto XXVII
Annalisa Izzo, Université de Lausanne, Canto XXVIII
2 aprile
Stefano Giazzon, Università di Padova
Lodovico Dolce tragediografo (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
3 aprile
Pasquale Voza, Università di Bari
Dal rigore di Gramsci al rigorismo del Sessantotto: Pasolini e la poesia della tradizione
30 aprile
Francesca Favaro, Padova
Canova fra poesia e prosa nelle pagine di Isabella Teotochi Albrizzi (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
7 maggio
Francesco Orlando, già dell’Università di Pisa
Mimesi e convenzione. Codici letterari e referenti di realtà in Auerbach (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
14 maggio
Luca Piantoni, Università di Padova
«Per le Sacre Storie discorrendo». Etica e politica nel romanzo religioso del Seicento: il caso Pallavicino (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
21 maggio
Patrizia Zambon, Università di Padova
Narrativa e scrittura giornalistica: forme di interferenza nell’opera di Ippolito Nievo (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
28 maggio
Presentazione del volume Clemente Rebora, Frammenti lirici, a cura di Gianni Mussini e Matteo Giancotti, con la collaborazione di Matteo Munaretto, Novara, Interlinea, 2008
Inteventi di Silvio Ramat, Roberto Cicala, Gianni Mussini, Matteo Giancotti, Matteo Munaretto
13 novembre
Nicholas Halmi, University of Oxford
The Italian Road to the Romantic Symbol
19 novembre
Ghislaine McDayter, Bucknell University, USA
Celebrity, Gender and the Death of the Poet in Romantic Poetry
19 novembre
Armando Balduino, già dell’Università di Padova
Petrarca e le contraddizioni del «Canzoniere» (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
10 dicembre
Silvio Ramat, Università di Padova
Il cinema di Anna Banti (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
17 dicembre
Filippo La Porta (Roma)
I generi di confine. Forme letterarie ibride nella contemporaneità (seminario tematico «Generi» e «codici»: interferenze e commistioni)
14 dicembre: Lectura Ariosti
Maiko Favaro, Scuola Normale Superiore di Pisa, Canto XXIV
Nicola Morato, Università di Siena, Canto XXIX
Gian Paolo Giudicetti, Université Catholique de Louvain, Canto XXX
Marina Beer, Università di Roma 1, Canto XXXI
Francesco Ferretti, Bologna, Canto XXXII
Stefano Prandi, Università di Berna, Canto XXXIII
Albert R. Ascoli, University of California, Berkeley, Canto XXXV
Marco Dorigatti, University of Oxford, Strutture filologiche: la tradizione testuale dell’«Orlando furioso»
16 dicembre
Albert R. Ascoli, University of California, Berkeley
Dante e la formazione di un autore moderno
LINGUISTICA, FILOLOGIA E LETTERATURE ANGLO-GERMANICHE
L’Indirizzo di Linguistica, Filologia e Letterature anglo-germaniche della Scuola di Dottorato in Scienze filologiche, linguistiche e letterarie organizza Corsi e Seminari specialistici che vengono qui elencati per anno, suddivisi per gruppi tematici: Letteratura inglese, Letteratura tedesca, Linguistica inglese e Filologia germanica.
Letteratura inglese
Febbraio-marzo 2009
Anna Scacchi
Tre incontri su
The African Diaspora and the Black Atlantic
Febbraio-marzo 2009
Alessandra Petrina
Ciclo di lezioni su “Politica e letteratura: la revisione della storia nell'Enrico V di Shakespeare
Marzo-aprile 2009
Annalisa Oboe
Ciclo di 5 workshops (20 ore) su History, fiction and film in postcolonial cultures
Mercoledi' 11 marzo 2009 , ore 14.30-19.00
Joseph Coroniti, Berklee College of Music, Boston
Never Get Out of the Boat': The Transnational Turn Up River in Coppola's Apocalypse Now
Giovedì 19 marzo 2009, ore 14:30-18:30
Rochelle Almeida, New York University
Workshop su “Bapsi Sidwha and Deepa Metha: Cracking India in 1947.
Venerdì 3 aprile, ore 10:30-12:30
Patrick Williams, University of Nottingham Trent
The Politics of Language in Ngugi wa Thiong'o and Ousmane Sembene.
Giovedì 9 aprile 2009, ore 09:00 – 11:00
Joseph Farrell, University of di Strathclyde, Glasgow
Gareggiando con Dario Fo
Lunedì 20 aprile
Peter Mack (University of Warwick)
"Rhetoric and Philosophy in Chaucer's Troilus and Criseyde."
28-29-30 aprile
Dr. Aneta Mancewicz, Uniwersytet Kazimierza Wielkiego, Bydgoszcz (Polonia)
Seminario sul tema:Shakespeare nel Novecento in Europa.
Letteratura tedesca
Ven 3 aprile, Ven 11 settembre ore, Ven 2 ottobre,Ven 16 ottobre, Ven 6 novembre, Ven 13 novembre; ore 9-12
Merio Scattola
Seminario sul tema: Schiller nel primo Novecento
Mer 10 giugno, Gio 11 giugno, Mer 9 settembre, Gio 10 settembre; ore 14-16
Marco Rispoli
Seminario sul tema: L'estetica del sublime
Ven 20 novembre, Ven 27 novembre, ore 15
Annarosa Azzone
Seminario sul tema: La traduzione del testo poetico e letterario
Gio 3 dicembre, Gio 10 dicembre, Gio 17 dicembre; ore 9-12
Federica Masiero
Seminario sul tema: Martin Opitz: Buch von der Deutschen Poeterey (1624)
Filologia germanica
Ciclo di incontri seminariali sul tema “AL FEMMINILE E AL MASCHILE. Ideologia e generi nella tradizione germanica”:
Mercoledì 18 novembre 2009 – h. 15.30-17.15
MARIA ELENA RUGGERINI (Università di Cagliari)
Autorevolezza al femminile: gli ‘exempla’ di Elena, Judith e Juliana.
Giovedì 19 novembre 2009 – h. 08.30-10.15
PAOLA MURA (Università di Padova)
Letture di genere nei testi germanici antichi. Fonti per un esempio analitico?
Mercoledì 9 dicembre – h. 15.30-17.15
MARCELLO MELI (Università di Padova)
Barba e capelli nella preistoria e medioevo germanico. Un contributo alla rappresentazione virile.
Mercoledì 16 dicembre 2009 – h. 15.30-17.15
JUDY QUINN (Università di Cambridge)
The valkyrie in Old Norse poetry. An analysis of the ideology and the gendered understanding of fate.
Giovedì 17 dicembre 2009 – h. 08.30-10.15
MIKAEL MALES (Università di Oslo)
Quid laqueur aquiloni? An attempt at a reevaluation of the one-gender model as applied to Old Norse society and literature.
SLAVISTICA
lunedì 2 febbraio, 11.00-13.00
Evgenij Popov (Mosca)
Cовременное состояние русской литературы. Bзгляд практика (La situazione della letteratura russa contemporanea: il punto di vista di un addetto ai lavori)
mercoledì 11 febbraio, 9.00-11.00
Han Steenwijk
L’evoluzione della lingua slovena sulla base delle fonti scritte e non – Dal 600 al 1500 (Il Medioevo)
giovedì 12 febbraio, 9.00-11.00
Han Steenwijk
L’evoluzione della lingua slovena sulla base delle fonti scritte e non – Dal 1500 al 1600 (La Riforma protestante)
mercoledì 18 febbraio, 9.00-11.00
Han Steenwijk
L’evoluzione della lingua slovena sulla base delle fonti scritte e non – Dal 1600 al 1800 (La Controriforma e il Rinascimento nazionale)
giovedì 19 febbraio, 9.00-11.00
Han Steenwijk
L’evoluzione della lingua slovena sulla base delle fonti scritte e non – Dal 1800 al 1900 (Verso la Slovenia unita)
martedì 24 febbraio, 11.00-13.00
Marco Sabbatini (Università di Macerata)
La poesia come testo di cultur. Il caso dell’underground di Leningrado
martedì 3 marzo, 15.00-18.00
Alessandro Catalano
Questione della lingua: l’evoluzione e il consolidamento del ceco letterario
mercoledì 4 marzo, 15.00-18.00
Alessandro Catalano
Il realismo socialista e lo stalinismo: il caso ceco
giovedì 5 marzo, 15.00-18.00
Alessandro Catalano
Metamorfosi di un mito: Julius Fučík e Milan Kundera tra anni Cinquanta e anni Sessanta
mercoledì 11 marzo, 15.00-17.00
Aleksandr Danilevskij (Università di Tallin)
Zapiski sumasšedšego N.V.Gogolja: k probleme genezisa (Memorie di un pazzo di N.V. Gogol’: problemi di genesi di un romanzo)
lunedì 16 marzo, 12.00-14.00
Duccio Colombo (Università di Siena)
Cosa (non) era il realismo socialista
lunedì 23 marzo, 10.30-13.30
Adalgisa Mingati
La prosa russa degli anni Venti del Novecento tra rinnovamento e tradizione
martedì 31 marzo, 16.30-18.30 (c/o SSLMIT-Forlì)
Maria Zalambani
L’istituzione della censura nella Russia Sovietica
mercoledì 1 aprile 2009, 12.00-14.00 (c/o SSLMIT-Forlì)
Maria Zalambani
La censura sovietica all’epoca della stagnazione
mercoledì 1 aprile 2009, 9.00-11.00 (c/o SSLMIT-Forlì)
Svetlana Slavkova
Le componenti testuali nell’espressione dell’aspettualità
mercoledì 1 aprile 2009, 15.00-17.00 (c/o SSLMIT-Forlì)
Svetlana Slavkova
La determinatezza nominale nelle lingue prive di articolo
lunedì 20 aprile, 10.30-12.30
Alessandro Niero (Università di Bologna)
La poesia di Josif Brodskij
giovedì 23 aprile, 15.00-17.00
Andrea Ceccherelli (Università di Bologna)
La fortuna di Leopardi nell’Ottocento polacco (con riferimenti ad altri paesi slavi)
venerdì 24 aprile, 10.00-12.30
Marcello Piacentini
Letteratura di traduzione tra Polonia e Moscovia nei secc. XVI-XVII
martedì 5 maggio, 15.00-17.00
Dorota Gil (Università di Cracovia)
Pravoslavlje i “svetosavlje” kao “kod smislova” srpske kulturne tradicije (L’ortodossia e il culto di San Sava come codice dei segni della tradizione culturale serba)
mercoledì 6 maggio, 15.00-17.00
Dorota Gil (Università di Cracovia)
Savremena reinterpretacija i rekonstrukcija kulturnog identiteta naroda bivše Jugoslavije (Reinterpretazione e ricostruzione dell’identità culturale dei popoli dell’ex Jugoslavija)
lunedì 4 maggio, 10.30-13.30
Adalgisa Mingati
Il modo fantastico nella letteratura russa tra Ottocento e Novecento
martedì 12 maggio 2009, 16.30-18.30 (c/o SSLMIT-Forlì)
Maria Zalambani
La censura sovietica: il caso “Metropol’”
mercoledì 13 maggio 2009, 12.00-14.00 (c/o SSLMIT-Forlì)
Maria Zalambani
La censura sovietica: il caso Iskander
mercoledì 13 maggio 2009, 9.30-11.30 (c/o SSLMIT-Forlì)
Svetlana Slavkova
Azionalità ed aspettualità in russo
giovedì 21 maggio, 15.00-17.00
Marcello Piacentini
Storia letteraria e storia politica: la Polonia dal ‘56 all’‘89
mercoledì 20 maggio, 15.00-17.00
Mladen Machiedo (Università di Zagabria)
La poesia croata del Novecento
giovedì 22 maggio, 11.30-13.30
Mladen Machiedo (Università di Zagabria)
Traduzione poetica: il poeta traduttore
mercoledì 27 maggio 2009, 11.00-13.00
Svetlana Slavkova
L’utilizzo delle risorse elettroniche per le ricerche di linguistica russa: il Nacional’nyj korpus russkogo jazyka
giovedì 4 giugno, 15.00-17.00
Marcello Piacentini
Letteratura polacca e critica testuale
venerdì 2 ottobre, 10.30-13.30
Adalgisa Mingati
La svetskaja povest’ e la sperimentazione prosastica nella letteratura russa degli anni Venti-Trenta dell’Ottocento
mercoledì 7 ottobre 2009, 15.00
R. Govorucho (Università di Mosca)
L’organizzazione sintattica del testo e l’uso collettivo in italiano e in russo
mercoledì 21 ottobre 2009, 15.00
P. Seriot (Università di Losanna)
Era Jakobson strutturalista? (La teoria della forma nella tradizione linguistica russa)
giovedì 22 ottobre 2009,
9.30
P. Seriot (Università di Losanna)
Una nuova traduzione di “Marxismo e filosofia del linguaggio” di Vološinov (1929): ideologia, gruppo sociale e teoria dell’enunciato
mercoledì 4 novembre 2009, 15.00
I. Likomanova (Università di Sofia)
La traduzione del “Maestro e Margherita” nelle lingue slave: bulgaro, serbo e croato, polacco
mercoledì 25 novembre 2009, 15.00
A. Trovesi (Università di Bergamo)
Riflessioni intorno al vocativo slavo: tra morfologia e pragmatica
.